Начало сотрудничества Германии и Калужского Музея Космонавтики им. К.Э. Циолковского

18 апреля в рамках Русско-Германского обмена между школами Красногорска и Хёхдштадта состоялась поездка в город Калуга, знаменитый своим первым в мире музеем Космонавтики. Во время этой поездки состоялась встреча между представителем немецкого клуба ракетостроения Клаусом Штринцем и директором музея Калуги Абакумовой Натальей Алексеевной.

Немаловажной частью Международного обмена между музеем "История Космонавтики" МБОУ СОШ №18 и ракетным клубом немецкого города Хёхдштадт является налаживание сотрудничества двух стран. Так, 18 апреля была организовано совместная поездка в Калугу, где школьники двух стран посетили дом-музей К.Э. Циолковского (Основоположник всемирной теоретической космонавтики) и Первый в мире музей Космонавтики так же названный в честь Великого учёного.
Помимо образовательной части, состоявшаяся встреча немецкой делегации с представителями музея стало началом дружбы двух стран в направлении ракетостроения. Теперь в планах двух сторон стоит ответный визит в Германию и обмен ценными экспонатами в будущем.

Помимо состоявшейся знаменательной встречи, команда учащихся возложили цветы к могиле К.Э. Циолковского, ознаменовав таким образом общность идей, "связывающих всех нас с безграничным космосом и между собой".