РосНародСпорт организует работу с лидерами молодежных общественных организаций, волонтерами, руководителями спортивных федераций. Приводим здесь описание типового семинара, встроенного в Деловую игру "ВыДвижение".

Шаг 1 (оценка ситуации)
Ведущий семинара (представитель отдела по работе с молодежью, руководитель волонтерского проекта, тренер) для желающих познакомиться с тестом “ВыДвижение” дает устную характеристику проектов, которые реализуются, поддерживаются, развиваются при участии местных органов власти, общественных организаций, предпринимателей. Цель беседы - показать участникам общие контуры возможного взаимодействия, потенциал, наличие поддержки.

Шаг 2 (первое знакомство)
Каждый участник семинара получает экземпляр теста “ВыДвижение” и ручку, в течение 15-20 минут отмечает (ставит знак “Плюс”)те события, которые ему известны, понятны, и могут быть самостоятельно реализованы. Если какое-либо событие не понятно, трудно реализуемо, участник семинара ставит знак “Минус”.  Этот этап позволяет участникам семинара определить свой потенциал в составлении и последующей реализации собственного проекта.

Шаг 3 (работа в группе)
инара собраться в группы по 4-5 человек. Каждая группа в течение 30-45 минут составляет проект с заранее заданными параметрами (дата начала и окончания). Количество событий, которое должно войти в проект - не менее 12 (по 2 события из каждого комплекта). Ведущий следит за тем, как в команде строится обсуждение, как ведутся записи, как распределяются роли и функции внутри группы. В результате появляется проект.

Шаг 4 (вопросы и ответы)
ущий выбирает в каждой команде по одному представителю, который получает задание готовить вопросы. Вопросы должны носить критический характер, будут задаваться другим командам. Цель подготовки вопросов - уточнить параметры проекта, найти слабые стороны в наборе событий. Ведущий сообщает каждой команде, что на следующем этапе работы потребуется защищать свой проект и отвечать на 7-10 вопросов.

Шаг 5 (проект готов)
Пока команды готовят свои проекты, их представители - вопросы, ведущий определяет порядок проведения мини-пресс-конференций. Капитаны (лидеры) команд получают листки бумаги с порядковым номером своего выступления. Время выступления - 5-7 минут. Время для ответов на вопросы - 5-7 минут. Если число команд значительное, ведущий выбирает 5-6 наиболее интересных проектов. Команды самостоятельно решают, кто будет выступать и что говорить.

Шаг 6 (защита)
Защита проводится в виде мини-пресс-конференций. Каждая команда кратко представляет свой проект и после этого отвечает на вопросы представителей других команд. Ведущий семинара заранее просит задавать острые вопросы, которые могут поставить отвечающих в тупик, заставить занять защитную позицию. Это необходимо для того, чтобы более глубоко войти в материал семинара - продумать проект, продумать презентацию, распределить роли.