Описание проекта "Межшкольный проект по поддержке научно-технической и инновационной деятельности молодежи"

Описание проекта "Межшкольный проект по поддержке научно-технической и инновационной деятельности молодежи"

17 февраля в Красногорске прошла деловая игра "Выдвижение", давшая начало новым социальным молодёжным проектам. Одним из них стал проект популяризации научной деятельности среди подростков, возникший на базе МБОУ СОШ №18.

Сегодня научная деятельность как никогда востребована. Наука  меняет  обыденные вещи,  меняет нашу повседневную жизнь.  Проблема современного мира - малая  вовлеченность молодёжи в прикладную  научную деятельность  и в отсутствии повсеместной инфраструктуры, мотивирующей  молодежь реализовывать свой  потенциал.  В настоящий момент в системе школьного образования и профориентации подростков наблюдается серьезный дефицит программ дополнительного образования, нацеленных на вовлечение молодежи в научно-исследовательскую и прикладную деятельность.

Родители остаются один на один с проблемой приобщения детей к инновационному, научно-техническому творчеству, сталкиваясь с ситуацией, когда в шаговой доступности от дома отсутствует какая-либо инфраструктура подобной направленности.
По прежнему без должного внимания остается во всех отношениях универсальная и перспективная сфера - Космонавтика. Несмотря на то, что именно Россия традиционно находится на передовых позициях в этой отрасли. Школьникам мало доступны научно-популярные журналы, телепрограммы, встречи с космонавтами или инженерами. Большой редкостью является наличие в школе музея космонавтики, управляемого старшеклассниками, ученического научного сообщества, кружка технической направленности

Проект «Популярная космонавтика» в МБОУ СОШ №18. - симбиоз  образовательной, проектной и общественной  деятельности, дающий инструментарий  для  развития  и реализации потенциала каждого, кого заинтересует тема  космоса,  тем самым стимулировав к участию в инновационных научных и социальных проектах.
Мы считаем целесообразным привлечение школьников к научно-исследовательской и практической деятельности, через популяризацию достижений Космонавтики, используя многообразный инструментарий, который доступен в рамках государственного учебного заведения.

Так, основой реализации проекта является культурное и социальное волонтёрство. Нашей первостепенной задачей в этом направлении мы считаем:  вовлечение общественных организаций, предприятий и органов власти  в нашу деятельность. Развитие такого сотрудничества позволяет сделать Космос доступным каждому, независимо от его материальных возможностей.

Многое в нашей деятельности требует доработки, в силу недолгого существования проекта.  Базой для него является школьный музей "История Космонавтики", и патриотическая команда «Энергия», но для работы с ведущими институтами, научными комплексами, музеями и организациями этого не хватает. Учебная нагрузка, система дополнительного образования не способствует приобщению старшеклассников к инженерным наукам. Небольшие каникулярные периоды не могут кардинально решить проблему – последовательное глубокое ознакомление молодых людей с профессиями, востребованными для космической отрасли. Необходимо сделать научно-техническое творчество частью общеобразовательной программы.

Данной работы недостаточно для реализации потенциала главной идеи. Работа проекта должна иметь несколько направлений, способных не только привлечь, но и устроить жизнь школьников по окончанию учебного заведения. Требуется наладить диалог между школой, профильным вузом и промышленными предприятиями (и НИИ), чтобы выстроить систему ознакомления школьников с инженерно-космическими достижениями, людьми разных профессий, учеными. Требуется расширение программ профориентации для ребят, уже со школьной скамьи желающих связать свою профессиональную жизнь с космосом.

Популяризация знаний о космосе должна сопровождаться укреплением музейного дела в школах, поддержку школьного творчества, молодежных лидеров, готовых взять на себя ответственность за разработку и реализацию социальных, научно-технических проектов в космической сфере. Нужно наладить контакты с ведущими институтами и предприятиями, способных принять людей, вовлечённых в процесс образовательной  деятельности. У всех должна быть возможность не только увлечься космонавтикой, но и раскрыть свои способности в этой сфере. Именно это ставит в приоритет наш проект.

Молодежный фестиваль "Весна".
Направления реализации концепции «Молодежный лидер...

Читайте также: