Блог РосНародСпорта

Общая информация о деятельности РосНародСпорта

Направления реализации концепции «Молодежный лидер – естественный источник самозанятости молодежи»

Направления реализации концепции «Молодежный лидер – естественный источник самозанятости молодежи»

Молодежные лидеры, планируя и реализуя созданные с нашей помощью проекты, окружают себя товарищами, помощниками, совместно учатся интенсивно работать на общий результат, учатся обращаться за помощью к власти, бизнесу, обществу. Существует комплекс встречных мер для поддержки этого процесса:

Допуск команд молодежных лидеров к городским мероприятиям отделов по работе с молодежью

  • Муниципальный орган власти в сфере молодежной политики «выдает мандат на развитие» молодежному лидеру и его команде – допускает к системе подготовки мероприятий, задействованным площадкам, СМИ, формам поощрения, сохраняя идентичность (присутствие названия, лого, ФИО) и целостность команды (команда не растворяется в оргкомитете мероприятия, имеет обособленный функционал).
  • Оргкомитет оформляет и поддерживает действия молодежного лидера и его команды как подпроект.

Создание заданий, ориентированных на молодежных лидеров и их команды, и интегрированных в мероприятия годового плана деятельности отделов по работе с молодежью

  • Муниципальный орган власти в сфере молодежной политики формулирует заказ молодежному лидеру на участие в мероприятиях с учетом специализации команды. Данная мера поддержки отличается от «допуска к гормероприятиям» тем, что при включение любых мероприятий в городской план изначально организаторам ставятся условия по такому формату мероприятия, при котором работа команды учитывает ее специализацию.

Внедрение объективного рейтинга успешности проектов молодежных лидеров и их команд на основе теста «ВыДвижение»

  • Тест «ВыДвижение» основан на использовании правила количественной оценки действий молодежного лидера и его команды при реализации проектов. Тест «ВыДвижение» содержит базовый перечень из 66 событий, которые потенциально могут быть включены в проект команды. Реализация любого из событий перечня увеличивают интегрированную оценку проекта.
  • Тест «ВыДвижение» позволяет оценивать проекты из различных отраслей, сфер, видов деятельности, различного уровня успешности и эффективности.
  • Тест «ВыДвижение» - объективная форма оценки.
  • Механизм прост. Реализовал событие в рамках проекта, опубликовал результаты в социальных сетях, посчитал баллы за данный тип события и увеличил итоговую сумму по проекту.

Создание системы повышения квалификации молодежных лидеров (учебно-практические семинары-сборы) по совершенствованию управления проектами

  • Молодежные лидеры и их команды должны принимать на регулярной основе участие в учебно-практических семинарах-сборах, на которых разбираются успешные проекты, решения, согласуются темы проектов, проводится инструктаж по управлению командами.
  • Участие органов власти в семинарах обязательно и готовится заблаговременно, учитывая исторические, краеведческие, культурные и другие особенности планирования молодежных мероприятий.
  • В основу учебно-практических семинаров-сборов закладываются механизмы деловой игры «ВыДвижение».
  • Одна из важнейших задач сборов – создание условия для организации межмуниципальных, межрайоных, областных молодежных проектов, налаживание координации между лидерами из разных населенных пунктов

Создание групп деловой и профессиональной поддержки текущего планирования проектов.

  • Ключевая форма работы с молодежными лидерами в перерывах между семинарами-сборами – организация регулярного консультирования со стороны профессионального сообщества.
  • Основные вопросы, возникающие у молодежных лидеров, касаются техники повседневного планирования и реализации событий и мероприятий по проектам, техники взаимодействия с органами власти и бизнес-сообществом, правил согласования различных вопросов взаимодействия, соблюдение принципов морали и законности при работе с бизнесом и властью.

 

Молодежный фестиваль "Весна".
Открытая общественная программа поддержки интереса...

Читайте также: