Студенты Красногорска задумались над современными проблемами молодежи.

Студенты Красногорска задумались над современными проблемами молодежи.

17 февраля в г.о. Красногорск при поддержке Главного управления социальных коммуникаций успешно прошел семинар-тренинг деловой игры «ВыДвижение», результатом которого стал запуск молодежного проекта, направленного на развитие спорта и здорового образа жизни среди молодого поколения «Московский областной молодежный методический центр народного спорта и физической культуры».

В современном мире молодое поколение один на один столкнулось с проблемами защиты своего здоровья, нет ориентиров как, правильно жить, к чему стремиться и как достигать целей. Зачастую молодежь разменивает истинные потребности на искусственные, навеянные образами из телевидения и окружающими людьми. Молодежь утрачивает ощущение смысла происходящего и не имеет определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность и сформировать здоровый жизненный стиль. Это порождает следующие актуальные проблемы – стремление выделиться за счет пагубных привычек, просиживание целыми днями за компьютером, праздность, нежелание учиться и получать образование, нет стремления реализовать свои способности и дарования, и при всем этом также нарушены моральные стереотипы поведения и ценности.

Проблемы охватывают большинство и лишь единицы стараются кардинально изменить жизнь к лучшему, осознав необходимость выбора правильного пути. Эта холодность, безразличие и невнимательность в отношении к себе, окружающим и будущему у большинства вызывает раздражение у тех единиц, кто хотят чего-то достигнуть в жизни и прилагают максимум усилий. В связи с этим узел проблем со здоровьем молодежи затянулся почти намертво.

У вышеуказанных проблем есть несколько источников: небогатый выбор активности (потенциал молодежи-находиться вместе, а вариантов, оказывается, немного – пойти в кино или в бар, на дискотеку, где народ склонен пить и курить), субъективный опыт (стереотипы состоящие в узости взглядов о том, что молодость для гуляния, и серьезность не к лицу), нет доступа к инфраструктурам города (отсутствует система поощрения индивидуальных, коллективных самостоятельных занятий физической культуры, следовательно, молодежь вынуждена приобретать то, что есть). На этом фоне возникают стихийные, закрытые, неуправляемые, зачастую чуждые российской культуре формы социализации вокруг оздоровления.  Вследствие отсутствия реализационного механизма,  большинство молодых людей сегодня вынуждены отказаться от мечты иметь стройное, подтянутое тело и богатырское здоровье. Здесь имеет место быть тот факт, что растущее поколение менее здоровое физически и психически, чем предыдущее. В среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считать себя абсолютно здоровыми. И в этом им стоит винить не только себя самих. Данные проблемы молодежи стали острым вызовом для всего общества.

Ошибка в том, что нет поддержки развития стихийных молодежных групп, при, в то же время, полной их готовности к работе с полной самоотдачей. Не найден еще общий язык с молодым поколением. Повседневная система мобилизации общественного мнения в отношении здорового образа жизни не до конца еще учитывает текущие интересы молодежи, не понимает современный язык молодежи, не выделяет, не поддерживает на постоянной основе молодежных лидеров, способных увлечь ребят за собой. В настоящий момент необходимы совместные действия для того, чтобы раскачать молодежных лидеров существующих и вновь возникающих молодежных групп и организаций для внедрения в их повседневную деятельность современной повестки – здоровый образ жизни – это платформа для объединения вокруг них новых участников, расширение деятельности, шанс на развитие.

Современная молодежь способна изменить себя и мир вокруг, проблемы современности решаемы, более того их необходимо решать в срочном порядке. Но здесь важно понимать, что жизнь не меняется сама по себе, и только вместе можно ее преобразовать. Возникает потребность в центре притяжения способных и ответственных людей, магните для самостоятельной занятости, источнике трансформации, и обязанность вытащить молодежь из болота.

 

Есть лидеры, которые готовы предоставить молодому поколению альтернативные способы существования, целей и ценностей, ради которых стоит упорно работать и достигать успеха.  Есть заинтересованное лицо, способное сделать вклад в развитие молодежи, возродить чувство ответственности за свое поколение, сделать вызов проблемам и бороться с ними. Это наш проект «Московский областной молодежный методический центр народного спорта и физической культуры». Проект родился в недрах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

 

Основные идеи проекта заключаются в популяризации здорового образа жизни, помощь молодежным лидерам в самореализации через спорт и общение, поиск  форм и методов развития стихийных молодежных групп (обществ), активно занимающихся (или желающих активно заниматься) любительским спортом, но при этом, не понимающих важность (или не имеющих такую возможность) координировать свои занятия с профессиональными спортивными организациями или органами власти. В рамках проекта планируется проведение тренировок, пробежек для всех желающих, соревнования, тематические встречи, публичные выступления и общение с представителями СМИ, органами власти в сфере спорта, молодежной политики, компаниями фитнес индустрии. 

Хроника проекта "Московский областной молодежный ...
Молодежный фестиваль "Весна".

Читайте также: